home > 2016.09.23公開
2016.10.09更新

2016.09.03〜07 沖縄ドライブ

去年、勤続20年祝いに5万円分の旅行券を職場からもらったのですが、JTBのパック旅行でしか使うことができない(フェリーの乗船券などを買うことはできない)ので、意外に使い道がなくて困っていたところ、(の)がJTBのてんこ盛り!!沖縄本島3・4日間を見つけてきてくれました。これなら、1人分は5万円の旅行券でまかなえるので、不足分を現金で払って、(の)と沖縄に行くことにしました。

↑JTBの窓口で申し込み中


2016.09.03(土) 札幌〜千歳〜羽田〜那覇空港〜名護 フォレスター59.2km、キューブ119km


08:35 出発します。


08:45 新川インターチェンジ


08:57 札幌南本線料金所


09:16 新千歳空港インターチェンジを使うのは初めてです。


09:26 フォレスター君は「イツモパーキング」でお留守番です。


10:45 搭乗します。


11:38 15分無料キャンペーン中のJAL SKY Wi-Fiを使ってインターネットに接続しています。


12:51 羽田で13:05発の沖縄行きJAL917便に乗り継ぎます。


この飛行機に乗ります。


12:52 搭乗します。


12:58 窓側です\(^o^)/


13:28 まだ離陸していません。風の塔が見えます。


13:32 搭乗してから40分、ようやく離陸しました。


15:18 もうすぐ那覇空港に到着します。


15:41 着陸しました。


15:58 ABCレンタカーの送迎バスに乗りました。


16:25 今回の相棒は小キズが多いキューブ君です。4日間ヨロシクね。


16:28 出発時ODO96396km


16:49 パイナップルハウス2階のレストランです。


16:50 タコライス(710円×2)を食べます。
(の)も私もイマイチだと思いました。


18:24 県道86号南風原知念線
このトンネルをくぐるとニライカナイ橋です。

よく、本やウェブに載っているニライカナイ橋全体の写真は、このトンネル?の上から撮っているようです。


18:38 ニライ橋


ニナイ橋とカナイ橋の間のカーブです。
草刈りして欲しいなぁ。ガイド本などでよく紹介されている有名スポットなんだし・・・


カナイ橋。左上にニナイ橋がちょこっと写ってます。


18:39 知念岬公園


18:42 知念岬


国道331号を北上します。


19:22 ローソン与那原板良敷店で森永カフェラッテを買いました。


19:34 南風原北(はえばるきた)インターチェンジから那覇空港道に入ります。


19:36 西原(にしはら)JCT料金所を通過して、沖縄道へ


20:15 沖縄自動車道終点の許田(きょだ)インターチェンジ


20:47 今晩の宿「ホテル リゾネックス名護」に到着しました。今日の走行距離は119kmです。


20:48 キューブ君おやすみー


20:53 ホテルリゾネックス名護の808号室です。


「こち亀」連載終了

おやすみなさいZzz



2016.09.04(日) 名護〜美ら海水族館〜古宇利島〜辺戸岬〜万座毛 271.6km


06:57 おはようございます。ホテルリゾネックス名護に宿泊しました。晴れています\(^o^)/


07:36 朝ごはん


08:27 朝ごはんを食べ終わって、部屋に戻ってきました。


海の色がキレイです。


国道449号


09:04 県道172号瀬底健堅(せそこけんげんせん)線の瀬底大橋で瀬底島(せそこじま)に渡ります。


正面に見えるのが瀬底島です。


09:09 瀬底ビーチに来てみましたが、有料なので戻ります。


これは何かと思ったら、お墓なんですね。


09:16 再び瀬底大橋を渡って本島に戻ります。瀬底島での滞在時間は12分でした。


09:20 国道449号の本部大橋(もとぶおおはし)です。
架け替え工事だと思ったら、4車線化のようです。


国道449号を北上します。


県道114号です。路線名を調べたのですが分かりません。(もしかして路線名がない?)


09:32 海洋博公園です。


09:40 美ら海水族館のチケットです。入場料はJTBのパックに含まれています。


10:19 美ら海水族館を見学しています。


09:46 えい?


11:39 もちカフェ ちちむんを探してウロウロしましたが、何のことはない、県道114号沿いにありました。(ナビがアホ過ぎ)


11:56 クーポンでサービスの「まる焼き」です。


11:59 お団子たっぷり抹茶ぜんざい(800円)


12:02 お団子たっぷりマンゴープレミアムかきごおり(800円)


12:22 出発します。かき氷は大き過ぎて、食べ切る前にすっかり融けてしまいました(^^;;


12:36 県道84号名護本部(なごもとぶ)線
急に雨が降ってきました。


12:42 と思ったら止みました。


中山農道で嵐山展望台に向かいます。


12:55 嵐山展望台に来ました。古宇利島や、ワルミ大橋が見えます。


13:07 国道505号


13:09 左の海は羽地(はねじ)内海です。


13:10 国道58号の羽地(はねじ)大橋


13:11 左折して県道110号線(これも路線名なし?)へ


13:14 屋我地大橋で奥武島(おうじま)から屋我地島(やがじしま)へ渡ります。


13:20 右折して県道247号古宇利屋我地(こうりやがじ)線へ


13:22 古宇利大橋を渡って古宇利島(こうりじま)へ


13:28 ハート岩を観ようと思いましたが、駐車場が有料のようなのでやめました。


13:41 古宇利大橋が見えてきました。


13:44 戻ります。古宇利島にはもう来なくて良いかな。


13:51 県道248号屋我地仲宗根(やがじなかそね)線のワルミ大橋


14:03 再び国道505号


改良工事中です。


14:16 ファミリーマート名護真喜屋店でおやつタイムします。


スパイシーチーズフランク(150円×2本)とファミリーマートコレクションのカフェラテ(135円)、エスプレッソラテ(135円)


15:32 国道58号を辺戸岬に向けて北上しています。


15:35 この辺は気持ちが良いですね。前方に見える山は辺戸御嶽(へどうたき)でしょうか。


15:39 茅打(かやうち)バンタに寄ってみます(^^)


15:44 茅打バンタ


16:01 辺戸岬


16:26 国道58号と県道70号の接続点です。


16:33県道70号国頭東(くにがみひがしせん)線


16:36 海はあまり見えませんが、沖縄ではめずらしく運転を楽しめる道です。


16:38 楚州橋


16:48 右折して県道2号線(これも路線名なし?)へ


16:51 普久川(ふんがわ)ダム


16:56 県道2号線を国道58号に向かって下ります。


17:25 国道58号に戻ってローソン国頭浜店でアイスコーヒータイムです。


18:17 ガヤルドだ!
私はランボルギーニの中でガヤルドが一番好きです。
黄色のボディーカラーも良いですね。


18:34 もうすぐ日没です。


18:46 万座毛に来ましたが、太陽は雲の中に沈んでしまってました
…で、この直後に夕立が降って来てズブ濡れになりました。


20:01 Pizza in okinawa で夜ごはんを食べています。食べ放題で一人1150円。美味しいです(^^)
このお店は観光客だけでなく、地元の人も来ている感じです。


21:22 県道85号沖縄環状線
ナビの地図データが古いので、画面上では道なき道を走っています。


21:46 今晩の宿「オキナワ グランメールリゾート」に到着しました。本日の走行距離は271.6kmでした。


21:51 今晩お世話になる405号室です。



2016.09.05(月) 海中道路、乙羽岳、万座毛、残波岬 232.0km


06:55 おはようございます。
沖縄気象台の予報は「くもり 昼前 から 夕方 雨」ですが、カーテンを開けてみると、朝日が海を照らしていてキレイです。


08:12 朝ごはんを頂きます。


沖縄県道16号線


10:03 勝連(かつれん)城跡


10:05 雨が降って来たので途中で退却しました。


10:24 ローソンうるま与那城店でアイスコーヒータイムです。


10:46 海中道路


10:57 伊計平良川線ロードパーク


11:25 伊計大橋を渡って伊計島へ


11:30 戻ります。


11:47 沖縄県道10号伊計平良川線の起点です。


11:54 高離橋


12:02 岩の名前は不明(^^;;


12:08 県道238号浜比嘉平安座(はまひがへんざ)線の浜比嘉大橋を渡って浜比嘉島(はまひがしま)へ


12:11 比嘉漁港


12:26 アマミチューの墓
とても滑ります。


12:38 海中道路で本島に戻ります。


13:27 雨の中、NHK-FMの歌謡スクランブルを聴きながら国道329号を北上します。


13:35 エッソエクスプレス伊芸で給油しました。
118.0円/L * 38.63L = 4923円
前回満タン時の走行距離が分からないので、燃費は算出できません。
沖縄はセルフ給油のガソリンスタンドが少ない感じがします。


14:04 沖縄県道104号線(路線名なし?)で西岸へ


14:32 ハワイアンパンケーキPaanilaniでおやつタイムです。
ナッツナッツパンケーキ(800円)とバターミルクパンケーキ(650円)を注文して半分ずっこしました。美味しかったです。


15:59 乙羽岳に来ました。


16:02 古宇利大橋や古宇利島が見えます。晴れていれば良い所だと思います。


16:22 県道72号名護運天港(なごうんてんこう)線


16:50 名護のBLUE SEALでクレープを食べています。
私好みのモチモチ生地で美味しいです(^^)


17:34 国道58号を南下します。この辺の国道58号は何回も行ったり来たりしています。


17:55 再び万座毛に来ました


名護方面

このあと、また夕立に降られました(>_<)


国道58号を南下します。この辺は晴れていれば気持ちよさそうです。


18:33 県道6号線(路線名なし?)で残波岬に向かいます。日没に間に合うかな?


18:46 残波岬に来ました。太陽は雲の中にしずんでしまいましたが、空の色はキレイです。


19:14 チャンピオンタコス読谷店で夜ごはんを食べます。


19:28 ハードタコス2ピース290円、ソフトタコス2ピース350円、ベーコンのペペロンチーノ390円
ふたりで合計1030円です(^^)


国道58号の読谷谷道路です。


20:51 今晩の宿「ロワジールホテル那覇」に到着しました。本日の走行距離は232.0kmでした。


20:56 ひと晩お世話になる3567号室です。



2016.09.06(火) 喜屋武岬、国道507号など  キューブ57.7km、フォレスター59.9km


07:35 おはようございます。最終日の朝です。


08:26 朝ごはんをいただきます。


09:31 宮古島を経て石垣島へつながる国道390号です。ほとんどが海上区間で沖縄本島内の延長は0.6kmしかありません。


国道390号の終点です。(起点は石垣島)


10:02 沖縄県道3号線(路線名なし?)
国道や他の県道と接続していない珍しい県道です。


10:08 喜屋武岬(きやんみさき)に向かっています。


10:15 喜屋武岬に来ました。凄い風です。


10:32 県道223号魂魄之塔(こんぱくのとう)線


10:37 ファミリーマート糸満米須店で休憩です。隣に停まっているボクスターも「わ」ナンバーです。


10:43 久しぶりにホットのカフェラッテを飲みます。120円です。
外は嵐のようになって来ました。ファミリーマートの店員さんは「台風になりかけ」と言ってました。


11:06 沖縄ドライブのラストはやはり国道507号です。


11:21 那覇空港自動車道の豊見城(とみぐすく)トンネル


11:39 瀬長島に寄ってみました。


12:08 (有)タカラ石油で清算給油しました。
127.0円/L * 11.97L = 1642円
202.5km / 11.97L = 16.9km/L


12:15 ABCレンタカーにキューブ君を返却しました。返却時ODO97077km、本日の走行距離は57.7kmでした。
4日間、681kmのドライブに付き合ってくれてありがとう、さようなら(^^)/~~


12:26 ABCレンタカーの送迎バスに乗りました。


12:38 沖縄県道231号那覇空港線


12:48 那覇空港です。予定より1便早い13:35発JAL908に空席がありますが、パックのツアーなので変更出来ませんでした。


13:12 荷物が多くて大変です(>_<)


13:46 最後にブルーシールのソフトクリームを食べます。1本320円です。


14:26 出発が遅れています。


14:30 搭乗します。風が強いため、搭乗橋が揺れています。


機内も揺れています。

機長からアナウンスがあり、台風13号の影響で離陸可能な風速を超えたので、しばらく待機するとのことです。


15:53 搭乗してから1時間20分後に離陸しました(>_<)


さよなら沖縄〜
もう10年位は来なくても良いな。


17:35 伊豆半島と三浦半島が見えます。


17:37 大島空港が見えます。


17:38 小田原と湘南海岸


17:43 房総半島


17:55 千葉市


18:02 羽田空港


18:10 やっと羽田空港に到着しました(+_+)


18:12 羽田からの乗継便には置いて行かれてしまいました。


18:32 19:05発の便に乗れることになりました。意外に待たずに済んで良かったです。
席も私の好きなA列になって嬉しいです(^^)


18:33 新千歳空港が視界不良で引き返すことがあるそうです。今日中に帰りたいなぁ。


18:44 (の)がいつの間にか売店で買っていた鎌倉カスターを食べます。


19:04 搭乗します。


19:07 搭乗しました。


19:37 離陸しました。


20:16 青森県に入りました。


20:49 新千歳空港に到着しました。


21:02 イツモパーキングの送迎バスに乗りました。


21:11 フォレスターただいま。札幌に帰ろう(^^)


21:15 道道1091号泉沢新千歳空港線で新千歳空港インターチェンジへ


21:18 新千歳空港インターチェンジ


21:49 新川インターチェンジ


22:06 帰宅しました。これから片付けと洗濯します。


23:01 夜ごはんは(の)が空港でいつの間に買っていた崎陽軒(きようけん)のシウマイと、まめ激めんワンタンメンです。

home