HOME > GSX1300R HAYABUSA | 2012.7.30公開 |
2012.7.27〜29 道東ツーリング
|
||||||||||
2012.7.27 |
||||||||||
6:15 起床 3時間しか寝てない。。 7:30 出発 8:12 セイコーマート北広島西の里で朝食 森永たっぷりプリン 88円 |
||||||||||
長沼のアイスの家で集合 岩見沢の実家にバイクを保管している(か)さんは、真っ直ぐに白糠に向かうことになったので、1日目は5台で走る。 8:45 出発 |
||||||||||
10:18 道の駅樹海ロード日高 ソフトクリーム生ミルク 250円 滑らか系で、私の好みではなかった。 (良く見ると、「贅沢なコクと滑らかさ」とちゃんと書いてた・・) |
||||||||||
11:09 日勝峠(日高側)は、2箇所で工事による片側交互通行になってる。 十勝清水側は、いつもの場所にパトカーが居たので要注意。 |
||||||||||
11:36 十勝清水の「目分料」で昼食 もりそば 650円 |
||||||||||
13:03 セイコーマート札内 暑い!! セイコーマート100%ジュース アップル200mll 88円 |
||||||||||
池田あたりまでは暑かったが、浦幌あたりから、急に寒くなる。 14:40 白糠に到着 それぞれ好きなガソリンスタンドで給油する。 私は国道392号に1km程入った所の出光白糠SS ODO 33948km 146円/L × 18.52L = 2703円 424.0km / 18.52L = 22.9km/L (※ 満タンで出発しなかった) |
||||||||||
14:59 「ホテルまつや」に到着 走行距離 305.9km |
||||||||||
少し遅れて(か)さんも到着 「やまかん」は17:30からなので、それまで手持ちぶさた。 |
||||||||||
17:00 出発 「やまかん」は飲み物持込歓迎なので、サツドラで買出しする。 |
||||||||||
17:30 「やまかん」で宴会開始 ツブのうに漬け? |
||||||||||
毛蟹 | ||||||||||
ちゃんちゃん蒸し(鮭と牡蠣と帆立) とても美味しかった |
||||||||||
刺身盛り合わせ キンキが入ってる |
||||||||||
ボタンエビ | ||||||||||
わさび | ||||||||||
銀だらのカマ これは特に美味しかった! |
||||||||||
うな丼 土用の丑の日だからかな? 19:00 宴会終了 |
||||||||||
ホテルに戻って、アイスを食べる。 2次会は無しで、20時前に就寝 |
||||||||||
2012.7.28 |
||||||||||
7時前に起床 前の晩、3時間しか寝てないので、11時間近くグッスリ寝た。 良く晴れてる♪ 7:18 朝食 8:00 出発 |
||||||||||
9:20 シラルトロ湖 国道391号、もしかしたら初めて通ったかも。 まずまず良いドライブルートだった。 この辺で取締りをしてたので注意(釧路→標茶方向) |
||||||||||
10:45 開陽台 曇ってしまった。 |
||||||||||
はちみつソフトクリームはあまりにも高い(380円)なので、今だけ半額(と書いてる)アイスティー150円 | ||||||||||
道道150号、道道115号で清里峠を越えて、小清水へ 12:22 道の駅はなやか小清水で昼食 ざるラーメン(固麺) 650円 |
||||||||||
生乳ソフトクリーム 250円 割と好みの味♪ |
||||||||||
14:17 道の駅サロマ湖 | ||||||||||
クレープ屋さんがあったけど、一番安いのでも400円は高過ぎるのでやめる。 ビンのコカ・コーラ 190ml 100円 14:38 出発 |
||||||||||
15:37 道の駅オホーツク紋別でお土産タイム | ||||||||||
16:00 紋別プリンスホテルに到着 走行距離 349.4km |
||||||||||
ホテルでお風呂に入って一法亭へ 17:30 宴会開始 |
||||||||||
カニの刺身 | ||||||||||
〆の蕎麦 (す)さんと私は少なめを選択した。 |
||||||||||
19時過ぎに宴会終了 19:45から花火大会があるらしいので、紋別港に見に行く。 途中のセイコーマートでアイスを買って、食べながら歩く。 |
||||||||||
花火って写真撮るの難しいね。 20:45花火大会終了 ホテルに戻って、21:30頃就寝。。 |
||||||||||
2012.7.29 |
||||||||||
6:50 起床 ホテルの裏の、セブンイレブン紋別港町店で朝食を買ってくる。 森永の焼プリン 110円 8:30 出発 |
||||||||||
8:40 出光南が丘SS ODO 34300km 145円/L × 16.17L = 2344円 352.3km / 16.17L = 21.8km/L |
||||||||||
それぞれ給油して、紋別市内を出た所で集合 | ||||||||||
10:09 道の駅まるせっぷ | ||||||||||
ソフトクリーム 250円 シャリシャリしてて私の好み 道の駅を出て、すぐに丸瀬布ICから旭川紋別道に入る。 |
||||||||||
12:05 砂川サービスエリア 速めのペースで走ってきた! リッターバイクで高速道路を走るのはホントに気持ち良い♪ ツーリングはここで解散 |
||||||||||
13:18 札幌インターチェンジ 通行料金 1450円(比布JCT〜札幌IC) |
||||||||||
13:37 出光セルフ札幌で給油 ODO 34610km 144円/L × 16.47L = 2372円 309.9km / 16.47L = 18.8km/L あれだけ(どれだけ?)気持ち良く走ってこの燃費なら、結構お得かも♪ 13:45 自宅近くのコイン洗車場で虫だけ落としておく。 温水3分 200円 |
||||||||||
13:59 無事帰宅 走行距離314.0km 車庫の中で、色々入れ替えて、いつもの配置に戻す。 |
||||||||||
豪華な食事が続くと、菓子パンが恋しくなる。 やっぱりヤマザキたっぷりりんごデニッシュは美味しい♪ ネットを見ながら菓子パンを食べてるとホッとする。 |
||||||||||
|